На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Club "Tortuga"

86 подписчиков

Марса алам

 Марса Алам

  Марса Алам находится на Красном море, в 280 километрах к югу от курорта Хургада. Ранее это место знаменитое своими рифами Эльфинстоун и Долфин можно было посетить только поехав на морское сафари по Красному морю, но с недавних пор сюда съезжаются дайверы со всего мира, не привязанных к надобности добираться сюда морем. В 2001 году был открыт международный аэропорт, так что туристы из Германии России и других европейских стран уже имеют возможность прилетать непосредственно в Марса Алам. Ну а у остальных гостей этого курорта есть возможность добраться сюда на машине. Путь до Марса Алама занимает чуть более четырех часов. Главная достопримечательность этого курорта - нетронутое коралловое побережье Красного моря. Природа этого места уже давно привлекает ценителей подводного и надводного мира Египта. Здесь кристально чистая вода, богатейшая подводная флора и фауна. Преимущества этого места: тишина и спокойствие жизни в пустыне, удобство погружений с берега, очень красивые прибрежные рифы, черепахи, спящие акулы, погружения легкие - подходят для всех уровней подготовленности.

 Программы дайвинга на курорте предусматривают увлекательные путешествия на лодке с погружением в море, а также особенно интересные погружения ранним утром и ночью. Dolphins House или "Дельфиний домик": огромный риф, изогнутый в виде подковы, потрясающая прозрачность воды и, что очень необычно, на дне растут водоросли. В этом месте можно повстречать стада дельфинов.

 Риф Marsa Alam хорошее место для погружений: полно крылаток, встречаются рыбы-крокодилы, акулы и много всяких других рыб. Риф Abu Dabbab - чистая вода, нетронутые коралловые столбы, поднимающиеся с глубины до самой поверхности, экзотические рыбы. Риф Elphistoune считают жемчужиной сафари. Риф невелик и имеет отвесные стены, уходящие в запредельную глубину (у подножия 120 м).
 Эти стены полностью покрыты разнообразными кораллами, твердыми и мягкими, древовидными и шарообразными, а среди них снуют небольшие фиолетовые групперы в ярких точках, порхают рыбы-бабочки, копошатся рыбы-попугаи. Shaab Samadai: коралловый риф большого размера, имеет подковообразную форму, дно покрыто водрослями среди которых плавают стайки коралловых рыб. Shaab Sharm - крупный молотообразный риф покрытый коралловыми зарослями, населенный малабарами, коралловыми рыбами, баракудами.

Abu Galawa: риф расположенный на мелководье, покыт прекрасными коралловыми садами. В районе северной оконечности рифа находятся останки древнего затонувшего корабля. Риф Zabargad - интересен любителям ночного дайвинга, максимальная глубина рифа - 25м. Есть возможность увидеть уникальные кораллы изумрудного цвета, рыбу-крокодил, осьминогов. Rocky Island - риф расположен на южной оконечности Ras Banas, представляет собой скалу укутанную в волшебное коралловое покрывало.

Картина дня

наверх