На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Club "Tortuga"

86 подписчиков

Дайв сайты Марса Алама продолжение

Shaab Randa - отдельно стоящий риф, расположенный в 2 км от берега, напротив бухты Бир Ранга, в 90 км к югу от Марса Алама. Это крупный барьерный риф серповидной формы длиной более 300 м, шириной до 80 м. У южной стены рифа на глубине 15 - 30 м проходит каньон - извилистый и ступенчатый коридор длиной около 100 м, идущий в напралении на юго-запад. На выходе из каньона с глубины 15 м поднимается подводная гора высотой 10 м. Течение практически отсутствует.

Shaab Ras Turumbi - расположен в 73 км к северу от Марса Алама. Риф треугольной формы, со сторонами длиной около 150 метров. Наиболее выступающая в море часть рифа раздроблена и имеет сложную конфигурацию - там многочисленные относительно мелководные протоки (глубиной 6 - 8 м). Ближе к берегу, внутри основного массива - мелководные лагуны (глубиной 2 - 4 м) с песчаным дном. К рифу примыкают, почти сливаясь с ним, отдельно стоящие рифы и подводные горы, последние поднимаются и со склонов основного массива. В стенах рифа - несколько больших и множество малых пещер.

Shaab Samadai - крупный отдельно стоящий риф, расположенный в 6 км от берега напротив бухты Марса Тундаба, в 8 км к югу от Марса Алама. Это барьерный риф подковообразной формы длиной около 400 м, шириной около 40 м, в юго-восточной части утолщение до 100 м. К рифу с юга примыкает полукольцо многочисленных мелких отдельно стоящих рифов, образуя почти замкнутую, защищенную от ветра лагуну (глубина 11 - 15 м). Эти мелкие рифы, смыкаясь под водой своими вершинами, образуют на разных уровнях (но не глубже 8 м) сложный лабиринт туннелей, пещер, проходов и т.д. Течение - умеренное, с севера на юг.

Здесь часто встречаются дельфины, которые иногда позволяют подплывать к себе на совсем небольшое расстояние. В стороне от рифа встречаются рифовые акулы, акулы-молоты, скаты-орляки, манты. В южной стене рифа на глубине 7 м сквозная пещера, выход из которой на противоположной стороне рифа на глубине 5 м. В ней часто прячутся днем гигантские груперы.


Shaab Sharm - крупный отдельно стоящий риф, расположенный в 13 км от берега напротив бухты Эль-Шарм, в 35 км к югу от Марса Алама. Это массивная подводная гора с овальной вершиной, поднимающаяся с больших глубин, обросшая кораллами. По некоторым источникам - это вершина древнего потухшего вулкана. Длина - около 500 м, ширина - около 180 м. Стены очень крутые, обрываются сразу на глубины 50 -75 м. На восточной оконечности рифа и в левой части южной стены - небольшие шельфовые плато (соответственно на глубинах от 15 до 30 м и от18 до 20 м). Здесь можно встретить все виды акул, барракуд, тунцов, а так же крупных черепах. Течение - достаточно сильное, подходит к западной оконечности рифа с севера, далее раздваивается, основная часть идет слева направо вдоль северной стены.

Wadi Gimal - это плоский песчаный остров, расположенный в 5 км от берега, в 50 км к югу от Марса Алама. Остров имеет длину около 1 км, ширину до 300 м, вытянут параллельно линии берега. В центральной и северной части острова со стороны открытого моря - густые заросли мангров. Окружен прибрежным рифом, наиболее мощным на северной оконечности и восточной стороне. На западной, обращенной к берегу стороне, прибрежный риф узкий и прерывается полого уходящими в воду песчаными косами. Между островом и побережьем находятся многочисленные небольшие барьерные рифы. К самому острову с запада примыкает несколько групп таких рифов, а также отдельно стоящие небольшие столбообразные рифы и подводные горы. Все рифы стоят на относительном мелководье, с глубинами до 40 м, между ними просторные участки песчаного дна, где повсеместно встречаются скаты (орляки, тэниуры, гитарники) и черепахи. К остову часто подходят дельфины. Течение - умеренное, с севера-запада на юго-восток.

Картина дня

наверх