На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Club "Tortuga"

86 подписчиков

Дайв сайты Марса Алама

 Daedalus Reef

Daedalus Reef - огромное рифовое образование в 100 километрах южнее от Brother Islands. Риф со всех сторон вокруг окружен отвесной стеной. В хорошую погоду постарайтесь добраться как можно дальше севернее и дрейфуйте вдоль рифа. Рифовые акулы и акулы-молот встречаются здесь очень часто. Подводная жизнь здесь намного обильнее, чем где-либо еще с целыми стаями surgeons, fusiliers, carangids...

Dolphin Reef - крупнейший риф южной зоны египетской части Красного моря. Входит в группу рифов Фьюри Шоал (к северу-востоку от мыса Рас-Банас), замыкая её с юга-востока, расположенный в 18 километрах от берега южнее бухты Вади Лахми, в 115 км к югу от Марса Алама. Это барьерный риф сложной конфигурации общей длиной около 3 км, шириной 60 - 100 м. В северной, центральной и южной части рифового массива - три полузамкнутых лагуны. Течение - вдоль внешней части рифа, с северо-запада на юго-восток, умеренное. Средняя глубина вокруг рифа 18 м. В северной лагуне на дне, под слоями песка на глубине 8 - 10 м, находили римские амфоры 3 века н.э. с затонувшего тогда же судна. В южной лагуне постоянно обитает крупная популяция дельфинов - свыше 100 голов. Дельфины миролюбивы, но на свою территорию посторонних стремятся не допускать.

Elphinstone Reef (северная оконечность)
В ветренную погоду бросить якорь невозможно.
Дрифт-дайвинг
Профиль дна - плато.
Глубина 25-53 м.
Течение от умеренного до сильного.
Достопримечательности: молотоголовые акулы, серые акулы, крупные морские рыбы, мягкие кораллы.
Спуск в глубину к первой террасе, затем проход ко второй террасе в 45 метрах, где можно встретить многочисленных молотоголовых и серых акул. Необходимо соблюдать осторожность в связи с тем, что течение выталкивает в открытое море. Подъем следует совершать достаточно медленно, держась стены, чтобы вынырнуть прямо у судна.

Elphinstone Reef (южная оконечность)
Рельеф дна -плато.
Глубина25 -53 м.
Течение от среднего до сильного.
Достопримечательности: крупные морские рыбы, мягкие кораллы.
С южной оконечности рифа в 55 м от точки погружения открывается грандиозный вид на закругленную в форме хобота 3-метровую арку, отмечающую крайнюю точку рифа. В глубине проплывают стаи крупных морских рыб. Напротив арки поднимается стена, наверху которой расположена 20-метровая терраса.

Elphinstone Reef
- крупный изолированный риф, расположенный в 12 км от берега против бухты Марса Тарафи, в 24 км к северу от Марса Алама, длиной 300 м и шириной 70 м.
Этот риф считают жемчужиной сафари. Риф невелик и имеет отвесные стены, уходящие в запредельную глубину (у подножия 120м). Эти стены полностью покрыты разнообразными кораллами, твердыми и мягкими, древовидными и шарообразными, а среди них снуют небольшие фиолетовые групперы в ярких точках, порхают рыбы-бабочки, копошатся рыбы-попугаи.

Вокруг рифа глубины до 100 м. Обе стены центральной части рифа сразу круто уходят в глубину. На юго-восточной оконечности рифа стена более полого уходит на глубину 25 м, далее на юго-восток тянется длинное (150 м) подводное плато (его дно плавно понижается с 25 до 42 м и лишь затем круто обрывается вниз). С южной оконечности рифа в 55 м от точки погружения открывается грандиозный вид на закругленную в форме хобота 3-метровую арку, отмечающую крайнюю точку рифа. В глубине проплывают стаи крупных морских рыб. Напротив арки поднимается стена, наверху которой расположена 20-метровая терраса.

На северо-западной оконечности рифа вместо стены - очень пологий склон (длиной порядка 100 м с понижением с 3 до 8 м и лишь затем уходящий на глубину 25 м). Далее, в том же направлении - плато, аналогичное юго-восточному (длиной 150 м с понижением дна от 25 до 41 м). Течение достаточно сильное, с северо-запада на юго-восток. Достопримечательности: молотоголовые акулы, серые акулы, крупные морские рыбы, мягкие кораллы. Спуск в глубину к первой террасе, затем проход ко второй террасе в 45 метрах, где можно встретить многочисленных молотоголовых и серых акул. Необходимо соблюдать осторожность в связи с тем, что течение выталкивает в открытое море. Подъем следует совершать достаточно медленно, держась стены, чтобы вынырнуть прямо у судна.

Elphinstone Reef считается одним из лучшим мест "стенового" дайвинга. Риф богат морской фауной, на нем представлены все семейства коралловых рыб и крупные хищники, в том числе акулы, барракуды, скаты. К рифу постоянно подходят стаи дельфинов, крупные черепахи.

 

Shaab Abu Dabbab - самый крупный и наиболее удаленный от берега риф. Расположен в 35 км к северу от Марса Алама. Это барьерный риф овальной формы длиной 200 м и шириной 60 м. К северо-восточному углу рифа примыкает большое мелководное плато (длиной 80 м, шириной от 30 до 60 м, глубиной 2 - 5 м), соединяющееся с другим рифом. Слева от плато - песчаные бухты (глубиной 14 - 15 м) и маленький отдельно стоящий риф, соединенный с основным рифом подводной перемычкой (глубиной 10 м). Справа к риф к примыкают небольшие подводные горы. Течение - с севера на юг, средней силы.

Shaab Abu Galawa - один из северных рифов группы рифов Фьюри Шоал (район мыса Рас-Банас), расположенный в 15 км от берега напротив бухты Вади Лахми, в 110 км к югу от Марса Алама. Это барьерный риф серповидной формы длиной около 500 м, шириной до 100 м, к нему с юго-запада примыкают несколько отдельно стоящих рифов. В северной части рифового массива - четыре внутренние замкнутые лагуны длиной 50 - 150 м. Западная стена рифа образует выступы и проемы, на всем ее протяжении небольшие каньоны. Течение практически отсутствует. В 100 м на юго-восток от западной оконечности рифа, у небольшого отдельно стоящего рифа, находится затонувшее судно: египетский буксирный катер "Тинстин", потерпевший здесь крушение в середине 50-х годов. Корпус судна лежит на крутом склоне - корма на песчаном дне на глубине 18 м, нос почти на поверхности.

Shaab El Malahi- один из центральных рифов группы рифов Фьюри Шоал (район мыса Рас-Банас), расположенный в 20 км от берега против бухты Вади Лахми, в 112 км к югу от Марса Алама. Это небольшой барьерный риф сложной формы, к нему с севера и запада вплотную примыкают несколько крупных отдельно стоящих рифов, а с юга более десяти подводных гор. Вся внутренняя часть рифового массива прорезана многочисленными извилистыми проходами, тунелями, провалами, нависающими козырьками, пещерами, создающими эффект лабиринта. Течение - с севера на юг, слабое, чаще всего практически отсутствует.

Shaab Maksur - Здесь вы найдете три коралловые вершины, сплошь поросшие красными мягкими кораллами, которые скрывают в себе несколько пещер и расщелин, где прячутся бесконечные groupers, morays, glassfishes. Рыба здесь очень разнообразна и большие стаи groupers, morays и другой мелких собратьев можно без труда встретить. С удачей, у края плато можно увидеть акул. С северной и южной части этого длинного рифа расположены красивые плато. Погружаться в северной части рифа можно только в безветренную погоду, когда море спокойно. Южная чать спокойней и позволяет совершить чудесное погружение. Здесь вы обнаружите скалы населенные мягкими коралами. В скалах есть пещеры, где вы часто будете встречать различных рыб, прячущихся в мягких коралах. Если повезет, то можно увидеть акул по окраинах плато.

 Shaab Marsa Alam - крупный изолированный барьерный риф, расположенный в 5 км от берега напротив Марса Алама. Риф вытянут с северо-запада на юго-восток (почти параллельно линии побережья), имеет достаточно сложную конфигурацию. Длина рифа около 300 м, ширина до 60 м, в южной части утолщение до 100 м. К рифу с запада, юга и востока примыкают несколько крупных отделно стоящих рифов. Вся внешняя сторона южного утолщения рифа, обращенная к открытому морю, сформирована из мощных горообразных коралловых блоков, поднимающихся с глубины 20 м и до глубины 4 - 6 м от поверхности. Между блоками, образующими в придонной части своего рода коралловый сад - участки песчанного дна на глубине 25 -28 м, северная часть кораллового сада переходит в песчанную аллею, в конце аллеи - очень крупная колония красноморских угрей - горгасий. Вся эта зона имеет площадь приблизительно 100 на 100 м.

Shaab Nakari - отдельно стоящий риф, расположенный в 1,5 км от берега напротив бухты Марса Накари, в 12 км к югу от Марса Алама. Это барьерный риф продолговатой формы длиной около 250 м, шириной до 80 м. На западном склоне красивый коралловый сад: мощные блоки твердых кораллов, в основном - поритов, поднимаются с глубины 18 - 20 м. На северо-западном углу рифа - три почти примыкающие друг к другу подводные горы, между ними и основным рифом - извилистые проходы. В юго-западной части к рифовому массиву примыкает еще одна подводная гора, а в стене рифа - пещера. Вход в нее на глубине 6 м, в потолке пещеры - многочисленные отверстия. Течение - иногда почти отсутствует, чаще умеренное, реже сильное, с севера на юг.

Shaab Radir East - наиболее удаленный от побережья риф группы рифов Радир, самый восточный риф группы, расположенный в 10 км от берега напротив мыса Рас-Дирра, в 26 км к югу от Марса Алама. Это группа из 7 почти смыкающихся отдельно стоящих рифов, тянущихся с севера-запада на юго-восток на 150 м и стоящихся на песчаном дне, понижающемся с 25 до 35 м в сторону расположенного рядом обрыва на большие глубины. С севера и востока примыкают многочисленные подводные горы с вершинами в 8 - 20 м от поверхности. Стены и вершины полностью покрыты кораллами. На глубинах 8 - 18 м - пещеры, терасы, проходы, туннели, образующие сложный подводный лабиринт. Течение - с северо-запада на юго-восток, часто сильное.

Shaab Radir El Bar - наиболее близкий к побережью риф, группы рифов Радир, расположенный в 1 км от берега напротив мыса Рас-Дирра, в 26 км к югу от Марса Алама. Это риф овальной формы, 170 на 100 м. На склоне восточной части многочисленные пещеры, с севера к рифу примыкают свыше 10 подводных гор. Дно - в 18 - 20 м, вершины гор в 10 - 13 м от поверхности. Встречаются крупные мурены, белоперые акулы, черепахи. Течение - умеренное, иногда сильное, с севера-запада на юго-восток.


Картина дня

наверх